“畦”开得胜 “园”梦沃野
“畦”开得胜 “园”梦沃野
“畦”开得胜 “园”梦沃野
今夏,水果市场出现了显著变化,榴莲、荔枝、杨梅等曾被视为“奢侈品”的高端水果,正以亲民价格涌入寻常百姓(xúnchángbǎixìng)家(jiā)。其中榴莲尤为明显,价格出现了大幅下降,甚至“腰斩”的情况。榴莲会不会就此从“买不起”变“敞开吃”?记者走访多家水果批发市场、商店、超市发现,榴莲价格的确十分“亲民”,众多(zhòngduō)品种榴莲均已跌破20元大关,消费者花费(huāfèi)不到百元即可(jíkě)拿下一只榴莲。多位商家预测称,6~7月份榴莲大量(dàliàng)上市(shàngshì),加上(jiāshàng)天气渐热导致销量减少,价格或继续“一路向下”。
“端午节后,金枕(jīnzhěn)榴莲(liúlián)(liúlián)零售价一直(yìzhí)维持在19.8元/斤左右,我们店之前是卖36元/斤。”山西路一家专售榴莲的(de)水果(shuǐguǒ)店老板向记者(jìzhě)介绍,最近因价格“亲民”,买榴莲的人变多了,“一天至少卖出四五十个金枕榴莲。”随后记者又走访了南京(nánjīng)几家水果店。位于(wèiyú)南京银城街附近的一家水果批发店,榴莲成堆地被摆放在货架上,老板吴女士正在直播卖榴莲。这家店主也是以卖金枕榴莲为主,门店价格在24.5元/斤左右,线上下单价格低一元。肖(xiào)女士说。”前几天,我们榴莲还是29.8元/斤左右。这两天降了5元/斤。“而龙江(lóngjiāng)附近的一家生鲜水果店,卖的来自越南的干尧榴莲零售价18.8元/斤。该店老板称,“每天的进货不愁(bùchóu)卖,干尧榴莲相对金枕个体小单个3斤左右一个差不多60元。相对金枕榴莲干尧更耐放,价钱也更便宜,因此更好卖。“
记者了解到,目前南京的(de)榴莲品种十分丰富(fēngfù)但仍以进口为主,有来自泰国的金枕、青尼、托曼尼,也有来自越南的干尧榴莲和马来西亚的猫山王榴莲等。海南的榴莲预计在6月至9月进入丰产期,但整体规模较小,价格偏高。水果批发商老(lǎo)郑向记者介绍。“眼下市场上大多数榴莲的零售价都是20元左右(zuǒyòu)。不过,也有贵一点的,比如猫山王榴莲,价格基本在50元/斤左右。""六七月份(yuèfèn)正值榴莲产量高峰期(gāofēngqī),除了供应增多外,整体的水果市场品类丰富,消费者选择增多,也将(jiāng)进一步拉低(lādī)榴莲价格。“
采访期间记者还在批发市场看到,不少商贩进货专挑开口榴莲(liúlián)买(mǎi)。记者攀谈后得知,榴莲开口就不能放了,批发价更便宜,他们零售也仅10.9元/斤。随后(suíhòu)咨询老郑(lǎozhèng),老郑介绍(jièshào)说,“开口榴莲真不建议购买,再便宜都(dōu)不要(búyào)。首先你不知到榴莲开口多久了,有没有蝇虫叮咬过。其次榴莲高糖、高蛋白还含有丰富的脂肪特别容易变质,开口后原本的保护罩没了,现在天气又热一天就坏,但榴莲本身气味大,轻微变质的情况下气味容易被掩盖。不长接触的人无法分辨具体有没有变质。还有挑选带壳榴莲时需要注意(zhùyì)外壳干瘪、变色(biànsè)的不要,果柄脱落有腐烂迹象的不要。购买剥好的榴莲果(liúliánguǒ)肉时要注意,果肉水水的不要,气味怪的不要。这都是不新鲜的表现。”
榴梿不仅味道独特(dútè),其营养价值也极高。每100克榴梿果肉含有约150-180千卡热量,富含碳水化合物、膳食(shànshí)纤维和蛋白质。此外,它还含有丰富的维生素C、维生素B群(特别是B6)以及钾、铁、镁(měi)等矿物质。考虑到榴莲的热量差不多是一般水果(shuǐguǒ)(shuǐguǒ)的3倍左右,所以,它的摄入量最好限制在每天100g以内(yǐnèi)。以中等大小的金枕榴莲为例(wèilì),大约为1房榴莲果肉。应季水果丰富解暑,但大多含糖量高,过量食用还可能(kěnéng)会增加肠胃负担,大家适量食用水果,吃出健康。
1看外形,要选择体型较大的(de)(de)整体果型比较圆润的,像荔枝形的!不选上下尖尖的,这样的肉很少。都是相对的,毕竟是树上的果子!
2看尖刺,要选尖刺比较疏(shū)的(de)(de),这样的果肉比较大一些,不要选尖刺很密集的,这样的果肉比较少!都是相对的,毕竟是树上的果子(guǒzi)!用手捏,用手捏相邻的两根尖刺,能够捏动的,说明足够成熟,反之则不够成熟!
3看果柄,新鲜的榴莲果柄不易干燥(gānzào),表面会有明显的湿润痕迹。一旦(yídàn)发现果柄干枯无水,甚至腐烂变黑,建议避免购买。
4看开口,微微张开口,有点(yǒudiǎn)裂没(méi)开口最好,开口的不要,不要,不要重要的事说三遍。
扬子晚报/紫牛(zǐniú)新闻记者 陈哲


今夏,水果市场出现了显著变化,榴莲、荔枝、杨梅等曾被视为“奢侈品”的高端水果,正以亲民价格涌入寻常百姓(xúnchángbǎixìng)家(jiā)。其中榴莲尤为明显,价格出现了大幅下降,甚至“腰斩”的情况。榴莲会不会就此从“买不起”变“敞开吃”?记者走访多家水果批发市场、商店、超市发现,榴莲价格的确十分“亲民”,众多(zhòngduō)品种榴莲均已跌破20元大关,消费者花费(huāfèi)不到百元即可(jíkě)拿下一只榴莲。多位商家预测称,6~7月份榴莲大量(dàliàng)上市(shàngshì),加上(jiāshàng)天气渐热导致销量减少,价格或继续“一路向下”。

“端午节后,金枕(jīnzhěn)榴莲(liúlián)(liúlián)零售价一直(yìzhí)维持在19.8元/斤左右,我们店之前是卖36元/斤。”山西路一家专售榴莲的(de)水果(shuǐguǒ)店老板向记者(jìzhě)介绍,最近因价格“亲民”,买榴莲的人变多了,“一天至少卖出四五十个金枕榴莲。”随后记者又走访了南京(nánjīng)几家水果店。位于(wèiyú)南京银城街附近的一家水果批发店,榴莲成堆地被摆放在货架上,老板吴女士正在直播卖榴莲。这家店主也是以卖金枕榴莲为主,门店价格在24.5元/斤左右,线上下单价格低一元。肖(xiào)女士说。”前几天,我们榴莲还是29.8元/斤左右。这两天降了5元/斤。“而龙江(lóngjiāng)附近的一家生鲜水果店,卖的来自越南的干尧榴莲零售价18.8元/斤。该店老板称,“每天的进货不愁(bùchóu)卖,干尧榴莲相对金枕个体小单个3斤左右一个差不多60元。相对金枕榴莲干尧更耐放,价钱也更便宜,因此更好卖。“

记者了解到,目前南京的(de)榴莲品种十分丰富(fēngfù)但仍以进口为主,有来自泰国的金枕、青尼、托曼尼,也有来自越南的干尧榴莲和马来西亚的猫山王榴莲等。海南的榴莲预计在6月至9月进入丰产期,但整体规模较小,价格偏高。水果批发商老(lǎo)郑向记者介绍。“眼下市场上大多数榴莲的零售价都是20元左右(zuǒyòu)。不过,也有贵一点的,比如猫山王榴莲,价格基本在50元/斤左右。""六七月份(yuèfèn)正值榴莲产量高峰期(gāofēngqī),除了供应增多外,整体的水果市场品类丰富,消费者选择增多,也将(jiāng)进一步拉低(lādī)榴莲价格。“
采访期间记者还在批发市场看到,不少商贩进货专挑开口榴莲(liúlián)买(mǎi)。记者攀谈后得知,榴莲开口就不能放了,批发价更便宜,他们零售也仅10.9元/斤。随后(suíhòu)咨询老郑(lǎozhèng),老郑介绍(jièshào)说,“开口榴莲真不建议购买,再便宜都(dōu)不要(búyào)。首先你不知到榴莲开口多久了,有没有蝇虫叮咬过。其次榴莲高糖、高蛋白还含有丰富的脂肪特别容易变质,开口后原本的保护罩没了,现在天气又热一天就坏,但榴莲本身气味大,轻微变质的情况下气味容易被掩盖。不长接触的人无法分辨具体有没有变质。还有挑选带壳榴莲时需要注意(zhùyì)外壳干瘪、变色(biànsè)的不要,果柄脱落有腐烂迹象的不要。购买剥好的榴莲果(liúliánguǒ)肉时要注意,果肉水水的不要,气味怪的不要。这都是不新鲜的表现。”
榴梿不仅味道独特(dútè),其营养价值也极高。每100克榴梿果肉含有约150-180千卡热量,富含碳水化合物、膳食(shànshí)纤维和蛋白质。此外,它还含有丰富的维生素C、维生素B群(特别是B6)以及钾、铁、镁(měi)等矿物质。考虑到榴莲的热量差不多是一般水果(shuǐguǒ)(shuǐguǒ)的3倍左右,所以,它的摄入量最好限制在每天100g以内(yǐnèi)。以中等大小的金枕榴莲为例(wèilì),大约为1房榴莲果肉。应季水果丰富解暑,但大多含糖量高,过量食用还可能(kěnéng)会增加肠胃负担,大家适量食用水果,吃出健康。
1看外形,要选择体型较大的(de)(de)整体果型比较圆润的,像荔枝形的!不选上下尖尖的,这样的肉很少。都是相对的,毕竟是树上的果子!
2看尖刺,要选尖刺比较疏(shū)的(de)(de),这样的果肉比较大一些,不要选尖刺很密集的,这样的果肉比较少!都是相对的,毕竟是树上的果子(guǒzi)!用手捏,用手捏相邻的两根尖刺,能够捏动的,说明足够成熟,反之则不够成熟!
3看果柄,新鲜的榴莲果柄不易干燥(gānzào),表面会有明显的湿润痕迹。一旦(yídàn)发现果柄干枯无水,甚至腐烂变黑,建议避免购买。
4看开口,微微张开口,有点(yǒudiǎn)裂没(méi)开口最好,开口的不要,不要,不要重要的事说三遍。
扬子晚报/紫牛(zǐniú)新闻记者 陈哲

相关推荐
评论列表
暂无评论,快抢沙发吧~
你 发表评论:
欢迎